История появления скотча

История появления скотча

По самому названию скотча можно предположить, что его изобрел шотландец. Однако тот вид скотча, которым мы привыкли пользоваться, придумал американец. 

В начале двадцатых годов прошлого века начали выпускать «Лейкопласт» — запатентованный и доработанный немецкими фармацевтами прообраз пластыря. Клей оказывался только на краях ленты, чтобы не раздражать рану.

Как родилась идея

Спустя несколько лет молодой и талантливый лабораторный техник Ричард Дрю получает назначение в автомастерскую. Предполагалось, что он проследит, как проходят тесты новой наждачной бумаги. На тот момент он работал в 3M (Minnesota Mining and Manufacturing) совсем недавно, но знал, что компания экспериментирует с водонепроницаемыми поверхностями, включая целлофан. 

В какой-то момент Ричард замечает, что при покраске авто несколькими цветами у маляров возникают затруднения. Линии на разграничении цветов получаются неровными, из-за несовершенства материалов приходится долго дорабатывать дефекты. Ричард обещает мастерам что-то придумать. 

Он приносит мастерам клейкую ленту — тот же фармацевтический «Лейкопласт», который на тот момент был новым товаром. Но при нанесении краски центральная часть пластыря съеживалась: материал не был водостойким, а клей наносили только по краям ленты. 

По одной из версий маляр пожаловался на чересчур экономных производителей, называя их Scotch — шотландцами. В то время «шотландец» было синонимом скупости. 

В результате клейкую ленту в мастерской применять не стали, но Ричард всерьез задумался о проблеме. Финансирования ему не давали несколько лет, не рассчитывая на технологический прорыв всерьез, но Дрю в конце концов добился своего. В 1930 году тестовый образец скотча едет в Чикаго — и производит фурор. 

"Шотландский" маркетинг в 30-хх

На тот момент Великая депрессия длилась около года. Предприимчивый президент 3М Уилл Макнайт быстро сообразил, куда дует ветер, и запустил стратегию продвижения скотча не как упаковочного материала. 

В начале 30-хх американцы повально стали бережливыми, а скотч стоил гораздо дешевле, чем новые вещи. Макнайт рекламировал его чисто «шотландскую» сторону: как средство продления жизни старых вещей. И попал в десятку. Компания оказалась в числе тех немногих, кто не просто остался на плаву, но преуспел во время Великой депрессии. 

После химики 3М — и Ричард Дрю в их числе — разработали новые варианты скотча. Бумагу и целлофан использовали в качестве основы. Один менеджер по продажам придумал специальную катушку, чтобы не приходилось искать свободный конец ленты. Так или иначе, «лихие тридцатые» стали для 3М золотыми годами.