Строительная пленка

Строительная пленка

Пластиковые пленочные материалы распространены во всех сферах человеческой жизни – без них не обходится производство, сельское хозяйство, предприятия в сфере услуг и любая домашняя кухня. Существует отдельный ее вид – техническая пленка, из которой отдельно выделяют строительную. Основное отличие технической пленки от любой другой – она производится из вторичного сырья, что дает существенное снижение стоимости и высокие показатели плотности полотна. Строительная пленка, как и прочие типы, выпускается в форме рукава, полурукава и обычного полотна, здесь все зависит от спроса и пожеланий клиента.

Производится этот материал стандартным методом плоскощелевой (чуть реже – выдувной) экструзии с использованием специальной аппаратуры: экструдера, компрессора, техники для утилизации, автоматического сборщика рулонов и т.д. Сырьем служат гранулы следующих полимеров:

  • ПВХ – поливинилхлорид, достаточно распространенный материал, устойчивый ко многим агрессивным химическим соединениям, относительно морозоустойчив (до -15 градусов по Цельсию);
  • ПВД – полиэтилен высокого давления (низкая плотность), успешно используется при вторичной обработке;
  • ЛПВД – линейный подтип ПВД, несколько отличающийся по свойствам в зависимости от способа изготовления.

Строительная пленка внешне мало отличается от, например, парниковой, обычно имеет сероватый или черный цвет, очень плотная наощупь, но при этом гибкая.

Области применения строительной пленки

Техническая пленка в целом применяется при необходимости изоляции различных объектов или поверхностей, в сельском хозяйстве, при устройстве парников, для упаковки и, конечно, в строительстве. Ее свойства позволяют практически не опасаться разрывов или растяжения, а единственный недостаток – невозможность использования в контакте с пищевой продукцией. Толщина строительной пленки находится в диапазоне от 30 до 300 мкм. Для стройки самый универсальный вариант – от 100 мкм до 200 мкм, используется практически везде. Ширина рулона составляет обычно от 40 см до 300 см. Срок годности – от трех лет, в зависимости от характера эксплуатации.

Самые популярные виды полиэтиленовых материалов в строительстве – армированная, со специальной сеткой для большей прочности конструкции, так называемая «солнцезащитная» пленка черного цвета и пленки повышенной прочности, от 200 мкм. Их зачастую используют следующим образом:

  • укрытие мебели полиэтиленом при внутренних отделочных работах, косметическом ремонте – так защищается мебель и пол от разбрызгивающихся частичек пыли/краски/клея/штукатурки и т.д.;
  • укрытие строительных лесов, благодаря чему рабочие защищены от непогоды и могут спокойно продолжать работу;
  • укрытие спецтехники и материалов, чувствительных к погодным условиям, включая ультрафиолет – так со стройматериалами ничего не случится, здесь часто используется именно черная пленка, полностью поглощающая белый свет;
  • гидроизоляция крыш – в качестве дополняющего материала;
  • гидроизоляция фундамента при необходимости защитить его от грунтовых вод;
  • упаковка хрупких строительных материалов при транспортировке.

Преимущества строительной пленки

Свойствами техническая пленка, изготовленная из вторсырья, ничем не уступает «первичке», исключая только прозрачность – из-за примесей она мутновата. Кроме того, обладает характерным запахом, так что использовать ее рядом с пищевой продукцией запрещено. Среди существенных достоинств строительного полиэтилена:

  • эластичность, повышенная устойчивость на растяжение и разрыв;
  • высокая устойчивость к резким перепадам температур, общая морозоустойчивость;
  • не разрушается под воздействием агрессивных химикатов – щелочи, кислоты, растворителей и т.д.;
  • отличный гидро- и в ряде случаев теплоизолятор;
  • долгий срок эксплуатации;
  • абсолютная устойчивость к появлению грибков и гниению.

Благодаря использованию переработанного сырья стоимость такой пленки существенно ниже, сравнивая с «первичкой», что для крупных строительных объектов достаточно важно.

Компания «Дис Пак» производит и реализует строительную пленку более 11 лет. Мы заслужили репутацию надежного производителя и оказываем услуги высокого качества. Мы выпускаем продукцию по полному циклу, начиная с получения сырья и вплоть до готового к работе рулона. Наш товар соответствует ряду государственных и мировых стандартов – и мы готовы это подтвердить документально.

«Дис Пак» – за индивидуальный подход к каждому клиенту, качественный сервис и ответственность в отношении проделанной работы. Вы не просто покупаете нужный стройматериал, но получаете полноценную консультацию нашего специалиста по ассортименту и заодно оформляете доставку любым удобным вам способом.